Технологическая карта урока:
Контрольная работа по теме: «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными»
Класс: 7
Предмет: алгебра
Место и роль в изученной теме: урок контроля и проверки полученных знаний.
Цели урока:
Образовательные: формирование навыка применения различных способов решения систем уравнений с двумя переменными;
Развивающие: развитие мыслительных операций: синтеза, анализа, обобщения;
Воспитательные: воспитание самостоятельности, аккуратности.
Дидактические средства:
для учителя: доска
для учащихся: тетрадь, задания на карточках для контрольной работы.
Содержание урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы |
Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности
|
Приветствует учащихся проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность |
Здороваются с учителем, садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность . |
Словесный метод |
Коммуникативные (адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач), регулятивные (оценивать правильность решения учебной задачи), личностные (формирование стартовой мотивации к продолжению работы) |
Постановка темы и учебно-познавательной задачи
|
Выслушивает учащихся, предоставляя возможность высказать им своё мнение и сформулировать тему и учебно-познавательную задачу. Называет тему урока
|
Догадываются, выдвигают тему урока. С помощью учителя формулируют цель урока. |
Демонстрационный, словесный методы.
|
Регулятивные (использование поискового метода), коммуникативные (умение высказывать свое мнение, используя догадку) |
3. Письменный контроль изученного материала
|
Раздаёт карточки с контрольной работой. Даёт инструкции по выполнению контрольных заданий. Отвечает на вопросы учащихся. Контролирует выполнение работы. |
Слушают учителя, ориентируются в заданиях при их объяснении. Задают вопросы. Выполняют задания. |
Практико-словесный метод.
|
Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации познавательные: устанавливать причинно-следственные связи коммуникативные: осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий |
4. Рефлексия (подведение итогов работы)
|
Принимает работы учащихся. Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока и итогах работы. Благодарит за проделанную работу Объясняет домашнее задание: Повторить по 43-45, №1095(б,г), №!098. Прощается с учениками . |
Сдают контрольные работы. Высказываются о трудностях при выполнении заданий. Записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. |
Практико-словесный метод.
|
Регулятивные (умение адекватно воспринимать оценки), личностные (доброжелательное отношение к учителю при высказывании об итогах работы), коммуникативные (умение вести диалог (при необходимости) |
Контрольная работа. 7 класс Тема: Системы линейных уравнений.
Работа состоит из 5 заданий.
Первая часть – базового уровня состоит из трёх заданий.
Время, отводимое на каждое задание:
№1 – 3-4 минуты;
№2 – 5-7 минут;
№3 – 4-5 минут.
Часть 2 – это задание №4 повышенного уровня.
Время, отводимое на задание №4 – 8-10 минут.
Часть 3 –это задание №5 более высокого уровня сложности.
Время, отводимое на данное задание – 9-10 минут.
Таким образом, на выполнение контрольной работы потребуется 32-40 минут.
Вариант 1.
Решите систему уравнений
2. Банк продал предпринимателю г-ну Разину 8 облигаций по 2000 р. И 3000 р.Сколько облигаций каждого номинала купил г-н Разин, если за все облигации было заплачено 19000 р.?
3. Решите систему уравнений:
Прямая у=kх + b проходит через точки А(3;8) и B(-4;1). Напишите уравнение этой прямой.
Выясните, имеет ли решение система и сколько:
Вариант 2.
Решите систему уравнений .
2. Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его на шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе и с какой скоростью по лесной дороге?
3. Решите систему уравнений:
Прямая у=kх + b проходит через точки А(5;0) и B(-2;21). Напишите уравнение этой прямой.
Выясните, имеет ли решение система и сколько: