План урока французского языка в 9 классе «Une promenade a travers de Paris»

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «АКУШИНСКИЙ РАЙОН»

МКОУ «Ургубамахинская СОШ»

План урока французского языка в 9 классе

Учитель:

Гаджиева Патимат Ибрагимовна

с. Акуша

Учебник: Н.А.Селиванова, А.Ю.Шашурина, L’oiseau bleu! 9 класс. М.: Просвещение, 2005. 206 с.

Тема: «Une promenade a travers de Paris»

Цель: Создание условий для совершенствования речевой компетенции на уроке французского языка по теме “Paris et ses curiosites”.

Задачи:

Образовательные:

Повторение лексических единиц и речевых конструкций по изучаемой теме; совершенствование навыков устной речи, аудирования, чтения

Развивающие:

Развитие умений строить самостоятельные устные высказывания на основе изученного учебного материала, умений переноса сформированных навыков в новую ситуацию

Воспитательные:

Формирование толерантного отношения к культуре народов франкоговорящих стран, расширение кругозора обучающихся

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационно мотивационный

Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых клише.

Создает проблемную ситуацию для формулировки учащимися цели урока

Дают устный ответ в форме приветствия. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.

Выделяют проблему, определяют тему урока

Личностные:

формирование проблемной ситуации Коммуникативные:

формулирование собственного мнения

2.Погружение в иноязычную среду:

фонетическая зарядка

Демонстрирует на экране стихотворение «Париж», даѐт образец правильного чтения, отработка произношения отдельных слов

Слушают, повторяют за учителем, выразительно читают стихотворение

Регулятивные :

отработка навыков произношения

3.Актуализация знаний: систематизация лексики, страноведческого материала, аудирование

Показывает на экране слова, выражения по теме:

«Париж и его

достопримечательности»,

даѐт образец произношения трудных слов

Проводит игру «Ассоциация» на русском языке

Демонстрирует слова американского писателя Э. Хемингуэйя

Проводит аудирование: читает тест, объясняет технологию контроля знаний

Проговаривают слова за учителем, читают, переводят слова,

выражения по теме

Узнают достопримечательности Парижа по нескольким характеристикам

Высказывают свою точку зрения

Воспринимают информацию, заполняют таблицу, выставляют себе оценку

Личностные:

уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре народов

Регулятивные:

определение качества и уровня усвоения знаний , сравнение результата действия с эталоном с целью обнаружения отклонений; Познавательные:

анализ информации, обобщение Коммуникативные:

формирование собственного мнения

4.Обобщение полученных знаний:

виртуальная прогулка по Парижу,

контроль усвоения полученных знаний в форме теста

Раздаѐт текст со

страноведческими ошибками

Организует виртуальную прогулку по Парижу; проверяет качество устных сообщений учащихся о

достопримечательностях Парижа

Читают, переводят текст, исправляют ошибки, дают правильный вариант

Группа учеников, «побывавших» в Париже, рассказывает о

достопримечательностях Парижа, используя мультимедийную презентацию

Регулятивные:

вносить необходимые коррекции в действие Познавательные :

осуществлять смысловое чтение; анализ информации; Коммуникативные:

строить монологическое высказывание; слушать собеседника

Личностные:

Раздаѐт страноведческий тест, представляет на экране правильный вариант ответа

Предлагает исполнение песни на французском языке об одной из

достопримечательностей Парижа

Самостоятельно выполняют тест, проверяют выполнение заданий

Исполняют песню

эстетические потребности, ценности

5. Домашнее задание

Объясняет технологию выполнения домашнего

задания

Демонстрируют понимание технологии выполнения

домашнего задания

6.Итог урока

Делает вывод по уроку

Осуществляют самооценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

7.Рефлексия

Предлагает учащимся высказать свою точку зрения об уроке

Высказывают собственное мнение, слушают других

Анализируют результаты собственной деятельности

Определяют существующие пробелы в полученных знаниях

Личностные: осуществлять рефлексию Познавательные: обобщение Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию

Понравилась материал? Расскажи друзьям:
Пора учиться!