«Стилизация природных форм» на уроках по изобразительному искусству для в 5 классе

Технологическая карта урока по изобразительному искусству для 5 класса по теме:

«Стилизация природных форм» на уроках по изобразительному искусству для в 5 классе

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 5

Уровень класса: средний

Система: обновленная традиционная

Тема: Стилизация природных форм

Тип урока: комбинированный

Вид урока: декоративное рисование

Вид контроля: текущий, самостоятельная работа

Оборудование для учителя: наглядное пособие с образцами, показывающие принципы стилизации

Оборудование для учителя: альбом, карандаш, акварельные краски, кисточки

Цели:

учащиеся должны знать:

  • понятие «стилизация»

  • принципы стилизации

  • значение стилизации в декоративном искусстве.

Учащиеся должны уметь:

  • составлять композиции, используя принципы стилизации;

  • анализировать, обобщать и упрощать природную форму;

  • выражать себя, свои представления, чувства в различных видах творчества;

  • пользоваться красками и аккуратно работать.

Основные этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические приемы и педагогическая деятельность

Умения, формируемые у учащихся

Организационный(1м)

-приветствие

-определение отсутствующих

-проверка готовности к уроку

-организация внимания

Актуализация имеющихся знаний (3м)

Сообщение цели урока (1м)

Усвоение новых знаний (10м)

— организация внимания;

— научить стилизовать (обобщать, превращать, усложнять) природные формы;

Закрепление новых знаний (28м)

-Закрепление знаний и умений с помощью упражнений (творческой работы)

— углубление осмысления учащимися учебного материала, проверка понимания сущности новых понятий.

Рефлексия (3м)

Организовать осмысление полученной информации

-организовать обмен мнениями по полученной проблеме

-организовать самооценку

— Здравствуйте

— Кто сегодня отсутствует?

Проверяю готовность учащихся к уроку

— как называется наука, изучающая гербы?

— кто нам скажет, о чем рассказывает герб РФ? (по рисунку)?

-декоративно-прикладное искусство Древнего Египта

Инвариативная часть.

(показ наглядных пособий)

— давайте посмотрим сюда, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

— мы узнаем, как создавались народные орнаменты

— что такое «стилизация» и принципы стилизации

-мы будем учиться превращать природную форму в орнамент.

— Стилизация – обозначает декоративное обобщение и подчеркивание особенности формы, предметов с помощью ряда условных приемов. Можно упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от передачи объема

— Посмотрим на эти два рисунка «Виноград»

-сравните, чем они отличаются?

1. принцип стилизации – превращение объемной формы в плоскостную и упрощение конструкции.

— образец второй «Цветок»

2. Обобщение формы в ее границах

— сравните третий образец

3. обобщение и усложнение формы, добавлением деталей, отсутствующих в натуре.

-Упростить форму не значит обеднить ее, упростить – лишь подчеркнуть выразительные стороны.

-принципы стилизации имеют свои особенности в народном и ДПИ искусстве, живописи, графике.

— Как вы думаете, как создаются орнаменты?

— правильно!

-беря основное, мастер преобразует предмет, подчиняем его форму, и цвет ритмическому строю орнамента Вариативная часть.

Работа с наглядными пособиям

(показываю орнаменты растительного и животного происхождения)

Задание: Теперь посмотрите внимательно на эти рисунки и определите принципы их составления.

Альбом, карандаш, краски акварельные, кисточки

Задание: разделить альбомный лист на две части и изобразить два изображения:

  1. рисунок природная форма (натуральный);

  2. рисунок стилизованный (ягоды, цветы, бабочки, жуки, рыбы, павлин, лебедь, черепаха и т.д.)

-что мы узнали нового? Чему научились?

Зачем нужны принципы стилизации? Нужно ли оно нам?

Что такое стилизация?

Выставка работ

— а теперь вы оцените свою работу за весь урок.

Задаю вопросы по самооценкам учеников:

— почему ты так себя оценил? И т.д.

— здравствуйте!

Дежурный объявляет отсутствующих

— геральдика

Двуглавый орел символизирует государственность РФ, ее суверенитет (независимость), единение народов европейской и азиатской частей. Герб Москвы (символ победы света над тьмой, добра над злом).

Костюм фараона, царицы; ремесла; ювелирное дело

-Об орнаментах

-Первый – объемный, а второй — плоский

-Рисунок симметричный, более обобщенный с добавлением элементов

-Рисунок не похожий натуральной форме, более усложненный.

-Создаются на основе стилизации реальных природных форм

— изображены: птица, лебедь, жуки, бабочка, цветы, листья, ягоды, змеи, олени и т.д.

Дети по очереди называют номер рисунка и соответствующий принцип стилизации.

-выполняют рисунки согласно заданиям.

Делятся своими впечатлениями.

— ответы учащихся

учащиеся демонстрируют свои работы

дети оценивают себя

Создание эмоционального настроя.

Проверка готовности к уроку.

Устный фронтальный опрос

Постановка проблемы, постановка целей и задач

Коллективная форма

Фронтальный опрос

Самостоятельная индивидуальная работа

Фронтальный опрос

самооценка

Уметь организовывать свое рабочее место

Уметь поставить перед собой цель; уметь сравнивать изображения; уметь высказывать свои мысли; уметь определять принципы стилизации

Уметь высказывать предположения

Уметь определять правильные принципы

Уметь изображать стилизованные

природные формы по представлению

Уметь высказывать предположения

Уметь объективно оценивать свою деятельность

Понравилась материал? Расскажи друзьям:
Пора учиться!