«Корень слова. Однокоренные слова»

План- конспект урока «Корень слова. Однокоренные слова» 6 класс Предмет: русский язык Класс: 6 Тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова» Учитель: Апряткина В.П.

Цели деятельности учителя

Формировать навыки морфемного анализа состава слова, умение правильно находить корень слова, умение различать однокоренные слова и формы слова, подвести к пониманию морфемы как значимой части слова

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные ( объем освоения и уровень владения компетенциями ): находить правильно корень слова, уметь различать однокоренные слова и формы слова, производить морфемный разбор ; знать способы словоизменения, понятие морфемы как значимой части слова.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная компетентность ):умение находить, преобразовывать и передавать информацию ; выполнять различные социальные роли в группе и в коллективе. использовать современные телекоммуникационные технологии

Личностные : понимание русского языка как одной из основных национально культурных ценностей русского народа определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личностей его значения в процессе получения школьного образования

Методы и форма обучения

Наблюдения над языком, эвристический метод: индивидуальная, парная ,фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска (экран).компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд : презентация по теме урока

Основные понятия и термины

Морфема, морфемика, корень слова и форма одного и того же слова

Организационная структура ( сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность обучающихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые Умения( универсальные учебные действия

Контроль результатов учебной деятельности

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Вступительное слово.

Стихотворение С. Острового «Первородство» ( текст стихотворения на слайде) Слайд-1

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные: планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

Коммуникативные: работают в парах) обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличие от своей)

Листы обратной связи

2Актуализация и проблемное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение в новых ситуациях. Эвристическая беседа

— Как вы поняли это стихотворение?

— О какой особенности слов говорит нам поэт?

— Все на свете состоит из чего – то: лес — из деревьев, облака- из множества водяных капель. Из чего же строятся слова?

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний у них недостаточно для полных ответов

Групповая

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности

Познавательные: выполняют учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач, операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Устные ответы

3.Выявление места и причины затруднения

Обсуждение результатов предыдущего этапа. Словесно- иллюстративный рассказ. Просмотр мультимедийной презентации

-Прежде, чем отправимся в путешествие, давайте соберем рюкзак знаний

—А что мы возьмем с собой?

-Знания, которые помогут в путешествии

Продолжи предложение

-Что изучает морфемика…?

-Что называют морфемой…?

-Морфема – это….?

-какие морфемы вы знаете?(Слайд-2)

— Молодцы, ребята. Страна» Морфемика» с радостью открывает двери перед вами

Вывод темы

— Итак, мы с вами попали в страну Морфемика.

— Кто здесь живут7

— А теперь угадайте?

— Кто ждет нас в гости, чтобы поделиться своей мудростью?

— Чьи секреты мы сегодня будем собирать?

Смотрят презентацию; воспринимают на слух информацию, выполняют задания, осваивают лингвистические термины;

Фронтальная

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремится к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков

Познавательные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа, обучающие задания

Уберите повторяющиеся буквы в словах и узнаете тему урока (Слайд-3)

Корень слова

— Верно. Сегодня на уроке отправимся в гости к Корню слова, чтобы узнать все его секреты и научиться правильно находить корень в слове

Открываем тетради , записываем число и тему урока

Раскроем первый секрет

-На нашем пути первый секрет

— Нужно выполнить задание, которое оставил нам корень

Хлеб ? – уш- ек (Слайд-4)

Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите? Можно ли без корня понять значение слова?

— Вывод – Корень- главная значимая часть слова

1секрет положим в рюкзак

Раскрываем второй секрет

— Для того, чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание Корня

— Что общего у всех слов( значение)

-Как называются слова, каждого дерева( однокоренными)

— А теперь присмотритесь внимательнее. Все ли слова с этого дерева Все ли слова являются однокоренными?

Задание ( карточки) (Слайд-5)

— Придумать предложение со словами провод и вода

Вывод.

-В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов, понятие

— Раскрываем третий секрет

— Для этого нужно выполнить задание Корня (Слайд-6)

-Как найти корень в слове?

-В каком столбике записаны слова, помогающие найти корень?

-Как они называются?

— Как назовем остальные слова?

Задание- найти корень

Вывод- 3 секрет

— Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова

Формируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод о роли морфем как значимых частей слова

Индивидуальная, групповая, парная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушенного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания

Регулятивные: планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно- познавательных задач

Вопросы для уточнения информации

5.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Раскрытие сущности новых понятий, усвоенных новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение заданий

Тренировка (Слайд-7)

— Продолжи ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень. Задание по вариантам (1В., 2В.)

Раскрываем 4 секрет

-Заполнение таблицы- (Слайд-8)

Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

Проверка по цепочке

— Вывод. ( 4 секрет)

Формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения; в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Индивидуальная, групповая

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющихся

Познавательные: читают, слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебника, в карточках

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности

работы

Устные ответы и письменные задания

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся,

Два- нагнулся,

Три- нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: проявляют заботу о своем физическом и психологическом благополучии и работоспособности

Выполнение упражнений

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, ответы на вопросы

— Тренировка (Слайд-8)

— Продолжи ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень ( слайд)

1 в 2в.

Грязный Темный

Грязненький темнота

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

Индивидуальная

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, обретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, Классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: осознают возникающие трудности, ищут причины и пути преодоления.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике.

_-Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее?

— _ А что принесли мы в своем рюкзаке? –

-Секреты корня.

-Корень решил нас проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты?

Тест

Формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Индивидуальная, парная

Личностные: осуществляют нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания

Познавательные: самостоятельно выделяют и формируют цель; осуществляют поиск необходимой информации( из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению памяти)

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Тестирование

8.Включение в систему знаний и повторений

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы

— Вернемся к нашим карточкам для самоконтроля. Оцените свои знания и умения, ответив на вопросы карточки

Рассматривают выполненные работы, оценивают их; отвечают на вопросы

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека

Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание учащихся за работу на уроке

Рефлексия учебной деятельности

Заключительная беседа по вопросам

— Что нового узнали на уроке?

-Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолели?

-Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

— Дайте оценку нашей работе

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Индивидуальная.

Понравилась материал? Расскажи друзьям:
Пора учиться!