ПРОЕКТ УРОКА
Предмет: Алгебра
Класс: 7
Тема урока: «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными», первый урок
Учебник: Мерзляк А.Г., Алгебра. 7 класс
Описание исходного уровня ЗУН учащихся: Ученики владеют понятиями линейное уравнение и его график, системы уравнений и способы их решения и применяют их на практике
Цели и задачи урока.
|
Создать условия, при которых ученики: |
образовательная |
|
развивающая |
|
воспитательная |
|
(две последние цели решаются не одним уроком, а системой уроков)
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, парная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс (12 рабочих ученических мест) с выходом в INTERNET, ноутбук учителя, проектор, экран, электронное сопровождение урока (презентация)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока, продолжительность |
Содержание урока. Деятельность учителя |
Психолого – педагогическое обоснование деятельности учителя |
Прогнозируемая деятельность ученика |
Название используемых ЭОР
|
Мотивация(5). |
— Какой раздел математики мы изучаем? (системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными) — Линейное уравнение с двумя неизвестными задаёт график. Что он из себя представляет и как его построить? — Предлагается построить график уравнения 2х + у =3 — Я тоже построила прямую, а её уравнение нечаянно стёрла (демонстрируется готовая прямая, на ней две точки А(1;2) В(-5;-1)), можете восстановить его!? — Итак, по данному уравнению вы умеете построить график, а наоборот, по двум точкам получить уравнение прямой? -Вы овладели различными методами решения систем уравнений. Сегодня на уроке применить эти знания в новых условиях и попробуем решить нашу проблему! Фиксируем тему урока «Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций». |
Создание эмоциональной атмосферы готовности к принятию учебной деятельности. Формирование устной монологической научной речи, оперирование математическими терминами.
Преобразование условия задачи ведёт к формированию устойчивого внимания; позитивной мотивации, направленной на успех. Постановка учебной задачи идёт через высокую концентрацию эмоций, готовность к принятию нового. |
Учащиеся определяют вид графика – прямая и способ её построения по двум точкам. Ученики выполняют задание в тетрадях, один из них у доски.
Ученик у доски объясняют ход решения, оперируя известным материалом, остальная часть класса, анализируя ответ, указывают на возможные ошибки. Во фронтальном обсуждении участвуют ребята разных уровней развития.
Учащиеся готовы к познавательной деятельности, записывают тему урока в тетрадь. |
|
Актуализация опорных знаний.(15) |
— Повторим пройденное, оно нам пригодится. Используем модуль «повторение» — Какие способы вы повторили, а какие — нет? — Используем модуль «графический способ»
|
Выравнивание ЗУН учащихся. Работает долговременная память, происходит содержательная подготовка к восприятию нового, фиксация знаний способов действий. Ученик получает ответ на вопрос: «Что я знаю, умею? Готов ли я к изучению нового?». Он осмысливает предыдущую деятельность, непосредственно связанную с последующей. |
Учащиеся в парах за компьютером выполняют практические задания (лабораторный модуль). Ребята отмечают, что решали системы способами подстановки и сложения, надо повторить графический метод (информационный модуль)..
|
повторение.oms
графический способ.oms |
Операционно — познавательный (7)о |
Возвращаемся к задаче, поставленной в начале урока Фронтальная работа. -Уравнение прямой в общем виде? — Что в этом уравнении нам надо восстановить? (значения к и l) — Точка А лежит на данной прямой. Что можно сказать о её координатах? Аналогичное рассуждение с точкой В приводит нас к двум уравнениям с двумя неизвестными, которые рассматриваются совместно.
-Итак, мы решили задачу, составив и решив необходимую систему уравнений. Может ли этот метод применить в других ситуациях? Каких? |
Происходит осознание практической значимости полученных знаний.
Устанавливается взаимосвязь между реальной ситуацией и изучаемым разделом математики, происходит осознание, осмысление первичное применение способов и приёмов, образуется умение и соответствующий навык.
|
Учащиеся работают в тетрадях
y=kx+l — Её координаты обращают данное уравнение в верное равенство. Подставляют координаты точек в уравнение прямой, получают знакомую систему уравнений. Ребята решают систему, находят значения к и l Теперь можно восстановить стёртое уравнение! y=0,5x+1,5 Учащиеся приходят к выводу: целесообразно решать задачи с помощью систем уравнений в том случае, когда две неизвестные |
|
Первичное осмысление и отработка новых знаний(10) |
— Вы неплохо поработали под моим руководством. — Теперь самостоятельно выполните задания. Используем модуль «задача1» Работа в режиме индивидуальных консультаций, помощь по мере надобности. В зависимости от уровня класса предлагается задача2 тем, кто успешно и быстро справились с задачей1 По истечении отведенного времени проводится физкультминутка |
Создаётся атмосфера сотрудничества «ученик – ученик», что способствует развитию коммуникативных навыков. Школьники учатся самостоятельно и оптимально организовывать свой труд, оценивать свои действия. Происходит осмысление проведённой учащимися математической деятельности, связанной с получением новых знаний. |
Учащиеся в парах за компьютером выполняют практические задания. Учащиеся обсуждают решение, Работают, помогая друг другу, при необходимости делая записи в тетради.
|
задача1.oms
задача2.oms |
Подведение итогов урока. Домашнее задание.(3) |
— Дайте характеристику вашей сегодняшней деятельности в соответствии с темой урока. – В каких новых ситуациях вы использовали свои знания? — Проанализируйте свою работу в парах, обратите внимание, что более успешно выполнила задания та пара, которая правильно организовала свой труд. Учтите это в будущем. Домашнее задание: № 14.5, 14.7, работа с модулями домашнее задание1.oms, Дополнительно: домашнее задание2.oms
|
Ученик анализирует значимость собственного вклада в совместно полученные результаты, свой уровень усвоения новых знаний и способов работы, собственное эмоциональное состояние. |
— Сегодня на уроке мы освоили метод решения задач с помощью систем уравнений. Эти умения помогут нам при выборе более рационального пути в решении задач. |
домашнее задание1.oms
домашнее задание2.oms |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Модуль из коллекции FCIOR |
контрольный |
Модуль |
повторение.oms
|
2 |
Модуль из коллекции FCIOR |
информационный |
Видеофрагмент |
графический способ.oms |
3 |
Модуль из коллекции FCIOR |
практический |
Модуль |
задача1.oms
|
4 |
Модуль из коллекции FCIOR |
практический |
Модуль |
задача2.oms |
5 |
Модуль из коллекции FCIOR |
Контрольный |
Модуль |
домашнее задание1.oms
|
6 |
Модуль из коллекции FCIOR |
практический |
Модуль |
домашнее задание2.oms |