Конспект занятия по РРР и ФП «Автоматизация [л] в обратной позиции»

Тема: ФП

Тема: Звук [л]

Цель: автоматизация звука в обратной позиции.

Тема: Словесное ударение.

Задачи:

— развитие артикуляционной моторики;

— слуховой памяти и внимания;

— соблюдение слитности, силы голоса, словесного ударения.

РРС

Тема «Зимние забавы».

Задачи:

— тренировка слухового внимания;

— различение речевых единиц с опорой на наглядность;

— учить отвечать на вопросы.

Оборудование: картинки, профили произношения, экран.

Ход занятия:

  1. Автоматизация звука "л" в обратной позиции.

Ц.У.: будем хорошо говорить, слушать, отвечать на вопросы.

1. Работа за экраном.

-Слушай, будем говорить звук [л].

— Повтори, что будем делать?

— Будем говорить звук [л].

2. Работа со звуком.

  1. По подражанию.

— Скажи звук [л]. (показ на профиле)

а) Чтение слогов, слов. (следить за ударением, слитностью)

— Читай.

ал-ал- ал – пенал, упал, писал

ел- ел- ел — дятел, мел, пел

ол- ол- ол – стол, пол, укол

ил- ил- ил- пил, носил, купил

б) Работа с картинками.

1. – Найди картинку. (работа за экраном)

Пенал, стол, стул, дятел, мел, зал. + картинки без звука[л].

2. – Выбери картинки со звуком [л].

в) Составление и чтение словосочетаний.

— Подбери слова по смыслу.

— Говори слитно, соблюдай ударение.

новый дятел

пустой пенал

маленький зал

д) Чтение предложений и различение их на слух за экраном.

— Вставь слово в предложения (с опорой на картинку).

Михаил купил … .

Павел взял … и написал букву.

(пенал, мел)

  1. Словесное ударение.

Послушай, повтори. Положи квадратики. (на столе лежат квадраты одинаковые по размеру, один из них большой обозначающий ударный слог, учитель поочередно предъявляет ритмы)

ТАта таТА ТАтата таТАта татаТА

Отхлопай и выдели голосом ударный слог.

ТАтата таТА таТАта татаТА

— Назови картинки, выделяй голосом ударный слог, выложи квадратики (следить за слитностью, ударением).

Дятел, бабочка, окно, самолёт, мел.

— Послушай слова (за экраном): дятел, бабочка, самолёт, поставь ударение и правильно прочитай. Говори слитно, соблюдай ударение.

— Прочитай предложение, читай хорошо, соблюдай ударение.

Вова поймал бабочку.

  1. Работа над развитием речевого слуха.

Тема «Зимние забавы».

Примерный текст по картинке.

Пришла зима. Лежит пушистый снег. На дворе большие сугробы. Серёжа и Вася взяли коньки. Они побежали на каток. Ребята катаются с горки на санках и лыжах. На дворе малыши играют в снежки, лепят снежную бабу. Весело ребятам зимой.

а) Предъявление текста учителем по предложениям.

— Слушай. (опорные таблички с предложениями по теме)

Какое время года?

— Повтори:

Повсюду лежит белый пушистый снег. Во дворе есть большая горка.

— Что делают дети на горке зимой? (Дети катаются с горки)

— На чем катаются дети с горки? (Дети катаются с горки на лыжах и санках)

— Что делают ребята из снега? (Ребята из снега лепят снежную бабу).

— Где катается девочка на коньках? (Девочка катается на катке).

б) – Будешь отвечать на вопросы (опора на картинку).

Какое время года на картинке?

— Что лежит зимой повсюду? (Повсюду лежит белый пушистый снег).

— Где катаются ребята на санках? (Дети катаются с горки)

— Кто делает снеговика? (девочка и мальчики)

— Кто катается на коньках? (Девочка катается на катке).

— Повтори: коньки – на коньках, катается на лыжах, катается с горки, лепят снеговика.

  1. Итог занятия.

Оценка деятельности ребенка на занятии.

Понравилась материал? Расскажи друзьям:
Пора учиться!