География, 6 класс
Тема: Географические координаты
Цель обучения:
Знать: Понятия географические координаты, широта, долгота. Повторить: понятия полюса, экватор, меридианы, параллели, масштаб, глобус, компас.
Уметь: Определять местоположение точки по географическим координатам, измерять расстояние между двумя точками на карте и глобусе.
№ |
Ожидаемый результат. Критерии успешности |
Активные формы работы |
Вовлечение всех учащихся |
Оценивание |
Основные ресурсы |
1 |
Учащиеся заинтересованы, настроены на работу – поиск сокровищ. |
Организационный момент. (1 мин) На перемене и в начале урока на доске слайд с высказыванием Паустовского. Учитель: Ребята, представляете, вчера нашла интересное объявление в газете. Прочитайте, пожалуйста. Учащиеся читают объявление на слайде. Учитель: Давайте поучаствуем в поисках сокровищ, хотите? |
Слушают все |
На столах команд – листы оценивания, в которые учащиеся вносят плюсики за выполнение зад. |
Презентация, на столах таблички с названиями команд, маршрутные листы, листы оценивания, определения |
2 |
Учащиеся правильно сопоставили определения с понятиями, повторили и осознали их. |
Актуализация знаний. (4 мин) Учитель: Тогда нам нужно набрать команды самых отважных мореплавателей, хорошо ориентирующихся по карте и глобусу. У вас на столах лежат определения некоторых понятий, а на стикерах написаны эти понятия. Сопоставьте их за 2 минуты. Итак, время истекло, считаю до трех – раз, два, три – поднимите вверх листы. Поменяйтесь с соседними группами листами и проверьте друг друга по слайду. За каждое правильно соотнесенное понятие секретари ставьте по плюсику команде. А теперь каждая команда читайте одно понятие и объясняйте что это. Итак, у кого не было ни одной ошибки? У кого 1, 2 ошибки? Вы все молодцы, хорошо знаете географические понятия, и, я думаю, достойны отправиться за сокровищами. |
Работают и сильные, и слабые учащиеся. |
За каждое правильно соотнесенное понятие – 1 плюсик команде. |
Листы А4 с определениями понятий, записанными в определенном порядке (полюс, экватор, меридиан, глобус, компас, масштаб), стикеры с понятиями, презентация. |
3 |
Цели четко проговорены и осознаны всеми учащимися |
Проблема. Совместная постановка целей урока. (2 мин) Учитель. У вас на столах лежат маршрутные листы – задания для работы. Прочитайте их внимательно и обсудите в команде. Все ли вам в них понятно? Какая команда все поняла и может уже сейчас приступать к работе? Кто из вас знает, что такое северная широта и восточная долгота и как их находить. Значит, что вам сначала нужно узнать, чему научиться, чтобы найти сокровища? |
Работают все |
Похвала |
Презентация, маршрутные листы |
4 |
Учащиеся ознакомились с материалом, выполнили задания и ответили на вопросы, усвоили понятия широта, долгота, масштаб, научились определять геогр. координаты и расстояния между точками на карте и глобусе. |
Изучение нового материала (15). Итак, чтобы научиться определять географические координаты, я предлагаю вам сесть за компьютеры и просмотреть слайды, участники команды – за соседние компьютеры. Ваша задача не просто просмотреть презентацию, а выполнять задания и проверять себя. При этом капитан должен следить за тем, чтобы каждый участник команды усвоил все понятия, понял и научился определять географические координаты и расстояние между точками. Капитаны, просите каждого отвечать на вопросы и выполнять задания. Таймеры, следите за временем, боцманы, следите за тем, чтобы ваши товарищи не отвлекались. От того, как дружно вы поработаете сейчас, зависит ваш успех в поисках сокровищ. Итак, вам 10 минут на изучение материала. Через 10 минут учитель просит всех сесть на места. Затем учитель открывает ту же презентацию и просит группы быстро, по очереди, устно ответить на вопросы в ней. Затем учитель просит в группах найти и показать на карте, а один ученик выходит и показывает на доске:
Итак, вы все молодцы. Вы все поняли материал и готовы к поиску сокровищ. Секретари, поставьте в своих оценочных листах по три плюса за то, что в работе участвовали все, все поняли материал. |
Работают все. Капитаны следят за тем, чтобы были включены в работу все. |
Похвала. Используется обратная связь. Вопросы после изучения нового материала дают понять, как учащиеся научились определять географические координаты и расстояние между двумя точками на глобусе и карте. |
Презентация, контурные карты, глобус. |
5 |
Учащиеся справились с задачей. |
Практическая работа (15 мин) А сейчас вам нужно выполнить задания маршрутного листа и найти свой корабль, а затем сокровища, а также определить расстояние от корабля до сокровищ. Внимательно читайте задания. У вас 10 минут. Затем учащиеся сверяются с доской и оценивают себя. Поднимите руки те команды, у которых три плюса, один плюс, нет плюсов. |
Дополнительное задание – найти корабль пиратов |
Правильно указаны точки и определено расстояние – 3 +, Правильно только указаны точки – 1+ |
Маршрутные листы, презентация, контурные карты, глобус, таблицы для расчета расст., калькуляторы. |
6 |
Проконтролировать степень усвоения темы каждым учащимся. |
Тестирование (5 мин) Индивидуальная работа. Учитель: Вы – молодцы, вы очень хорошо справились с заданием и нашли сокровища. А теперь, чтобы проверить как каждый из вас усвоил тему, выполните тестирование за компьютером. |
Индивидуальная работа. Те, кто справился раньше, помогают другим. |
Индивидуально, независимая оценка |
Программа тестирования, презентация |
7 |
Создать хорошее настроение и радость от успешно проделанной работы. |
Итог урока (3 мин) Учитель читает стихотворение на доске и просит желающих высказаться, для чего человек живет на свете. Затем подводим итог урока, учитель добавляет по одному плюсу командам за сплоченность, соблюдение ролей, умение слушать. Всем вручаются сладкие призы. |
Участвуют все |
Подсчитываем количество плюсиков, |
Презентация, конфеты, листы оценивания |
Найти контурные карты для учеников
Цветные карандаши
Листы с понятиями
Маршрутные листы
Стикеры
Отсканировать контурную карту для показа